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Diplôme d'établissement (DE)
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Management des ressources humaines

  • Une pédagogie active et un accompagnement personnalisé
  • Des activités réflexives sur les transformations engagées sur votre terrain professionnel
  • Travail sur la posture professionnelle comme dirigeant.e par la participation à des simulations managériales 
  • Accès en ligne au manuel de Gestion des ressources humaines hospitalières

 

Objectifs professionnels

  • Repérer sa marge de manoeuvre en matière de management RH
  • Problématiser et argumenter un enjeu RH en s'appuyant sur les outils juridiques et universitaires
  • Anticiper les transformations organisationnelles
  • Accompagner la ligne managériale

Public visé

Professionnel.les en prise de fonction RH  : Directeur.rice d’hôpital en charge des RH ou personne occupant des fonctions similaires. Le/la candidat.e peut soit exercer en direction RH ou bien disposer d’un projet concernant l’intégration de cette direction

Perspectives

Directeur.rice des ressources humaines

Contenu de formation

 

Le DE Manager les ressources humaines est composé de DEUX CYCLES :

 

> MANAGER LES RH AVEC LE CADRE REGLEMENTAIRE : LES FONDAMENTAUX  - 100% en distanciel

(5 septembre au 11 octobre 2024)


Une connexion internet efficace et un environnement calme pour se concentrer sont nécessaires.


Entre chaque séquence, un temps de travail personnel, équivalent au temps de connexion en groupe, est à planifier. Ce temps de travail personnel permet à chaque participant.e de réaliser les activités attendues et d'atteindre les compétences visées.

 

> PILOTER LES POLITIQUES RH - 100% en présentiel

(21 octobre au 6 décembre 2024)

Les + de la formation :

Des expert.e.s reconnu.e.s, des méthodes pédagogiques variées et adaptées aux enjeux en établissement, un suivi personnalisé, le manuel de Gestion des Ressource Humaines en ligne

Un travail sur les axes réglementaires comme sur la posture managériale associée

Des méthodes pédagogiques engageantes

Des séquences de co-développement

 

 



CYCLE MANAGER LES RH AVEC LE CADRE REGLEMENTAIRE : LES FONDAMENTAUX - 100 % en distanciel



Formation à distance - Regroupements synchrones

Dates : 5 septembre 2024 au 11 octobre 2024

Durée : 7 jours (42 heures)

 

Séquence introductive : autoévaluation individuelle, personnalisation du parcours de formation, échanges entre pairs

Jeudi 5 septembre 2024 (14h-17h)

Durée : 3 heures

 

Module 1 - LES FONDAMENTAUX DE LA GESTION DES RESSOURCES HUMAINES : STATUT ET CONTRATS

> Classe virtuelle, travaux de groupe, quizz, retours d'expérience, apports d'expert.e.s

Date : 6 septembre 2024 (9h-17h)

Durée : 1 jour - 6 heures

 

Le statut

  • Se projeter et projeter son équipe : le statut est-il encore attractif ?
  • Le recrutement dans la fonction publique hospitalière
  • Le système de carrière : choix politique et cadre réglementaire
  • De la gestion des carrières au management des talents : avancements, grade, échelon, ratio promu/promouvable
  • Les Lignes Directrices de Gestion (LDG)

 

 

Module 2 - COMMENT ATTIRER : REMUNERATION, GESTION DU TEMPS DE TRAVAIL ET GESTION DES ABSENCES, DISCIPLINE ET ORGANISATION APPRENANTE

> Classe virtuelle, travaux de groupe, quizz, retours d'expérience, apports d'expert.e.s

Dates : 13 septembre 2024  (9h-17h) - 20 septembre 2024 (9h-17h) - 27 septembre 2024 (9h-17h)

Durée : 3 jours - 18 heures

 

La rémunération, l'évaluation et l'engagement collectif

  • Les notions essentielles en matière de rémunération
  • Quel avenir pour le régime indemnitaire ?
  • Evaluer la performance et rémunérer au mérite : est-ce possible et souhaitable ?


La gestion du temps de travail 

  • A quoi sert la réglementation relative au temps de travail ?
  • Les notions clés de la gestion du temps de travail : Temps de travail effectif , cycle de travail, les garanties à respecter, 12 heures…
  • Organisation du travail : calcul des effectifs, méthode besoins/moyen, télétravail 


La gestion des absences

  • L’essentiel de la protection sociale : comment mieux accompagner les agents en situation de restriction d’aptitude
  • Les notions clés de la protection sociale et du maintien dans l’emploi
  • Les congés dus à la maladie et le CITIS /Les acteurs de la protection sociale
  • Accompagner les situations de restriction d’aptitude et les secondes parties de carrière
  • L'organisation des remplacements
  • Le suivi des mensualités de remplacement
     

 

Module 3 - DISCIPLINE : POUR UNE PEDAGOGIE DE L'ERREUR ?

> Classe virtuelle, travaux de groupe, quizz, retours d'expérience, apports d'expert.e.s

Date : 4 octobre 2024 (9h-17h)

Durée : 1 jour - 6 heures

 

Les vertus de l'échec ou la pédagogie de l'erreur

  • Quelle politique disciplinaire dans un établissement de santé
  • Le droit disciplinaire : un droit protecteur
  • Une gestion jurisprudentielle paritaire et locale
  • Une procédure écrite
  • Rupture de la relation de travail 

 

 

Module 4  - ANIMER LE DIALOGUE SOCIAL

> Classe virtuelle, travaux de groupe, quizz, retours d'expérience, apports d'expert.e.s

Dates : 10 octobre (14h) au 11 octobre 2024 (12h)

Durée : 1 jour - 6 heures

 

Les règles du jeu syndical

  • Temps syndical et A.S.A. (13, 15, 16)
  • Moyens matériels et humains
  • Le droit de grève
  • Service minimum
  • Assignation

 

Dialogue social, négociation et instances

  • Les CAP-CCP (des instances paritaires consultatives sur les questions individuelles ; le cadre réglementaire ; organisation et principes ; fonctionnement)
  • Le CSE : instrument privilégié du dialogue social à l'hôpital/La formation spécialisée du CSE : des missions recentrées et un fonctionnement normalisé

 

 

Séquence conclusive : autoévaluation fin de formation et échanges entre pairs

Date :  11 octobre 2024 (14h-17h)

Durée : 0,5 jour - 3 heures

 

 



CYCLE PILOTER LES POLITIQUES RH - 100% en présentiel



Formation en présentiel - EHESP Rennes

Dates : 21 octobre au 6 décembre 2024

Durée : 12 jours - 77 h

 

L'objectif est de consolider les acquis de l'expérience grâce à des simulations managériales, des mises en situation ainsi que du partage d'expérience. Les modules en présentiel sont communs avec les élèves directeurs.rices d'hôpital prenant des fonctions RH.

Des séquences de co-développement sont prévues afin de bénéficier des apports du groupe sur les questions professionnelles et managériales des participant.e.s

Entre chaque séquence en présentiel, un temps de travail personnel est également à planifier.


 

Module 1 : CONSTRUIRE ET NEGOCIER UN EPRD SUR LE VOLET RH

Du 21 au 24 octobre 2024

Durée : 4 jours - 26 heures

 

Autoévaluation et séance du co-développement

EPRD et titre 1

  • L’essentiel de la finance pour les non financiers : le modèle de financement hospitalier, le fonctionnement de l’ONDAM, le fonctionnement de l’EPRD
  • Composition de la masse salariale et charge en soins
  • Les causes de l’évolution de la masse salariale
  • Méthodologie de construction de l’EPRD
  • Collaboration DAF-DRH
  • Maquettes organisationnelles et effectifs
  • Les leviers à mobiliser dans le cadre d'un plan de performance

 

 

Module 2 : GERER LES SITUATIONS DIFFICILES 

Du 12 au 15 novembre 2024 (midi)

Durée : 3,5 jours - 22 heures

 

Autoévaluation et séance du co-développement

Analyser son absentéisme et mettre en place des entretiens de retour

Sécuriser ses décisions en matière d'absentéisme et de discipline.

Simulations managériales et cas concrets

 

 

Module 3 : DE L'OPPOSITION A LA NEGOCIATION. (RE)CONSTRUIRE LE DIALOGUE SOCIAL

Du lundi 2 au jeudi 5 décembre 2024

Durée : 4 jours - 26 heures

 

Autoévaluation et atelier collectif : Fresque de la diversité

Les options possibles pour les Lignes Directrices de Gestion 

Système algorithmique versus/clarification pour un établissement 

Choix de la présentation à la Direction générale, aux représentant/e/s du personnel et à l’ensemble des équipes 

Mise en situation et debrief sur la négociation et la présentation des Lignes Directrices de Gestion

Négocier un accord collectif

Formation spécialisée et C.S.E : mise en situation ; organisation dans le temps et dans l’espace des instances ; les bonnes pratiques et les points de vigilance; la préparation et le suivi de l’instance
 

 

Séquence conclusive : autoévaluation fin de formation et échanges entre pairs

Date :  6 décembre 2024 

Durée : 0,5 jour - 3 heures

 

Un accompagnement pour la réalisation de la note réflexive est inclus dans ce cycle.

La soutenance (1 heure) aura lieu début 2025.

 


 

INTERVENANTS

 

Anne-Laure SCHARDT-RIQUET, Directrice d'hôpital, Enseignant expert EHESP, Responsable pédagogique 

Expert ANAP

Vanessa FAGE-MOREEL, Directrice des ressources humaines de l'AP-HP (Assistance Publique-Hôpitaux de Paris)

Théo PIOLIN, Directeur des ressources humaines, CHU de Caen

Samuel ROUGET, Directeur des ressources humaines, CHU de Tours

Karine HAMELA, Directrice de l'Hôpital Renée Sabran, Hospices Civils de Lyon

 

 

(page actualisée le 22/02/2024)

 

 

MODALITÉS PÉDAGOGIQUES :

Formation hybride : un cycle 100% à distance et un autre en présentiel

 

METHODES PEDAGOGIQUES :

Classe virtuelle

Travaux de groupe

Quizz

Retours d'expérience

Apports d'expert.e.s

 

Effectif maximum : 10 participant.e.s

 

 

MODALITES TECHNIQUES

Lien vers la page de présentation des modalités techniques

 

PARCOURS PÉDAGOGIQUE :

Le cycle Manager les RH avec le cadre réglementaire est 100% à distance.

Le cycle Piloter les politiques RH est en présentiel.

ÉVALUATION / VALIDATION :

Production d’une note réflexive sur une problématique professionnelle.

Soutenance d'une heure (à distance)

 

Intervenants

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Responsable pédagogique
Anne-Laure SCHARDT-RIQUET
Professeur, Institut du Management, EHESP

Ils en parlent

 

Mon expérience avec le Diplôme d'établissement 2021 à l'EHESP a été extrêmement positive.

Recommandé par ma direction pour renforcer mes compétences en Ressources Humaines (RH), ce programme s'est avéré être une expérience enrichissante et complète.

En explorant tous les secteurs des RH et en établissant des liens avec d’autres secteurs comme la finance, j'ai pu élargir mes connaissances de manière significative. Les enseignants, tous des professionnels chevronnés, ont joué un rôle crucial en partageant leur expertise et leurs meilleures pratiques.

Ce diplôme a agi comme un catalyseur pour la reconnaissance de mes compétences par ma direction, me permettant de devenir DRH en janvier 2024.

Témoignage

Directrice des Ressources Humaines - Centre hospitalier Léon Binet - Diplômée DE 2021