MENU

 

  • Une pédagogie active et un accompagnement personnalisée
  • Des activités réflexives sur les transformations engagées sur votre terrain professionnel

 

Objectifs professionnels

  • Problématiser et argumenter un enjeu RH en s'appuyant sur les outils juridiques et universitaires
  • Anticiper les transformations organisationnelles
  • Travailler sa posture professionnelle comme dirigeant.e par la participation à des simulations managériales notamment
  • Accompagner la ligne managériale
  • Prendre du recul sur sa pratique au moyen d'analyses réflexives

 

Public visé

Professionnel.les expérimenté.es au sein de cette direction : Directeur.rice d'hôpital, responsable RH/AAH, Directeur/rice des soins, en établissement de santé. Le/la candidat.e peut soit exercer en direction RH ou bien disposer d'un projet concernant l'intégration de cette direction.

Perspectives

Directeur des ressources humaines, responsable des ressources humaines

Contenu de formation

Le cycle est constitué de 3 modules hybrides constitués de séquences à distance et d'une partie présentielle.

  • Les séquences à distance sont composées d'un atelier synchrone d’1h30, de ressources pédagogiques (quizz autoévaluation, diaporamas narrés,...) correspondant à 3 heures de formation, accessibles 2 semaines avant le regroupement.

 

  • Les modules en présentiels reposent sur les prérequis réglementaires acquis en distanciel et fonctionnent grâce à une pédagogie active. Les exercices/simulations sont privilégiés. Les intervenant/e/s sont le plus souvent en binôme et ont à cœur de transmettre leurs expertises et de partager leurs outils.

 

  • Le temps de travail personnel pour chaque module est estimé à 2 heures.

 


 

Module 1 : Gérer, prévenir et sécuriser les situations difficiles 

Séquence 1 (à distance)

Quelle (s) logique (s) entre la gestion des risques professionnels, les risques psychosociaux et l’émergence de la notion de qualité de vie au travail

  • De l’évaluation des risques professionnels au management de la santé et de la sécurité au travail
  • Mesurer l’impact de la QVT

 

Regroupement synchrone : Lundi 2 octobre 2023 (17h15-18h45)

 

Séquence 2 (à distance)

Les vertus de l’échec ou la pédagogie de l’erreur 

  • Quelle politique disciplinaire dans un établissement de santé ?
  • Le droit disciplinaire : un droit protecteur
  • Une gestion jurisprudentielle paritaire et locale
  • Une procédure écrite
  • Rupture de la relation de travail

 

Regroupement synchrone : Mardi 3 octobre 2023 (17h15-18h45)

 

Séquence 3 (en présentiel)

  • Définition de l’absentéisme, indicateurs à suivre, des repères pour mesurer et comprendre ; cartographie de l’absentéisme ; analyse de la gravité et du micro absentéisme ; la saisonnalité et le turn-over ;  
  • Les outils de la prévention ; le plan d’amélioration ; Principes, objectifs et place de l’entretien de ré-accueil ; Cadre légal et perception ; Mise en place de l’entretien de ré-accueil ; Mise en situation : les phases de l’entretien, la communication ; simulations managériales et debrief
  • La survenue d’un fait, caractéristique d’un manquement aux obligations professionnelles (40 minutes environ)
  • La convocation et le déroulement de l’entretien préalable à l’ouverture de la procédure disciplinaire à la DRH
  • La préparation et la tenue du Conseil de discipline 
  • Analyse de situations RH difficiles (point réglementaire et travail sur la mise en place et le suivi de ces entretiens) : licenciement pour insuffisance professionnelle, reclassement pour inaptitude, non titularisation après promotion professionnelle 
  • Sécurisation des décisions RH

 

du mardi 14 au jeudi 16 novembre 2023 (matin)

 

Durée du module : 4 jours (ressources e-learning : 6h, ateliers : 3h, + 2,5 jours en présentiel) 

 


 

Module 2 : Construire et négocier un EPRD sur le volet RH

Objectif/compétences : Construire et négocier un ERPD sur le volet RH 

Séquence 1 (à distance)

  • L’essentiel de la finance pour les non financiers : le modèle de financement hospitalier, le fonctionnement de l’ONDAM, le fonctionnement de l’EPRD : compte de résultat, capacité d’autofinancement, tableau de financement, bilan financier
  • Composition de la masse salariale et charge en soins
  • Les causes de l’évolution de la masse salariale
  • Maquettes organisationnelles et effectifs
  • Méthodologie de construction de l’EPRD
  • Collaboration DAF-DRH : les attendus DAF, les attendus DRH, les rendez- vous budgétaires, les décisions modificatives

 

Regroupement synchrone : Mardi 10 octobre 2023 (17h15-18h45)

 

Séquence 2 (présentiel)

  • Calendrier budgétaire ;
  • Construire ses hypothèses budgétaires ;
  • Déterminer l’effet report ;
  • Calculer son GVT ;
  • Déterminer et négocier les mensualités de remplacement ;
  • Organiser le suivi ;
  • Construire les DM – point de vigilance sur les crédits limitatifs ;
  • Les opérations de clôture.

Exercices et mises en situation :  Construction d’un EPRD à l’aide d’un fichier de suivi. Méthodologie et ressources à mobiliser

 

du mercredi 18 au vendredi 20 octobre 2023 (matin)

 

Durée du module : 3,5 jours (ressources e-learning : 3h, ateliers : 1,5h, présentiel : 2,5 jours) + 2h de temps de travail personnel estimé


 

Module 3 : de l’opposition à la négociation. (Re)construire le dialogue social

Séquence 1 (à distance)

  • Les règles du jeu syndical : Moyens matériel et humains, temps syndical et A.S.A (13, 15, 16), le droit de grève, service minium, assignation 

Regroupement synchrone : Mercredi 4 octobre 2023 (17h15-18h45)

 

Séquence 2 (à distance)

  • Dialogue social, négociation et instances : Les CAP/CCP/Des instances paritaires consultatives sur les questions individuelles/Le cadre réglementaire/Organisation et principes/Fonctionnement ; Le CSE : instrument privilégié du dialogue social à l’hôpital : La formation spécialisée du C.S.E : des missions recentrées et un fonctionnement normalisé 

 

Regroupement synchrone : Lundi octobre 2023 (17h15-18h45)

 

Séquence 3 (3 j présentiel)

  • Les options possibles pour les Lignes Directrices de Gestion 
  • Système algorithmique versus/clarification pour un établissement 
  • Choix de la présentation à la Direction générale, aux représentant/e/s du personnel et à l’ensemble des équipes 
  • Mise en situation et debrief sur la négociation et la présentation des Lignes Directrices de Gestion
  • Négocier un accord collectif
  • Formation spécialisée et C.S.E : mise en situation ; organisation dans le temps et dans l’espace des instances ; les bonnes pratiques et les points de vigilance; la préparation et le suivi de l’instance

 

du lundi 27 au mercredi 29 novembre 2023

 

Durée du module : 4,5 jours (ressources e-learning : 6h, ateliers : 3h, 3 jours en présentiel) + 4h de temps de travail personnel estimé

 


 

Intervenants

Expert/e/s de l’ANAP,

Camille BRETAGNE, DRH, CHU de Besançon

Philippe CHARPENTIER, DGOS,

Gurvan COLIN, cabinet GPA,

Guillaume COUVREUR, DRH du CH de Roubaix,

Pauline DELANTEIGNE, avocate en droit public,

Amadis DELMAS, DGOS,

Yann DUBOIS, responsable de la filière des Directeur/rice d’hôpital à l’EHESP,

Vanessa FAAGE-MOREL, DRH de l’AP-HP,

Hélène GENDREAU, DRH à l’AP-HP,

Karine HAMELA, DRH du CHU de Nice,

Xenia ORHAN, enseignante experte en finances, EHESP,

David POTIER, DRH de l’EPSM Guillaume Regnier,

Samuel ROUGET, DRH du CHU de Tours,

Nicolas SALVI, DGA CLCC de Strasbourg

 

MODALITÉS PÉDAGOGIQUES :

Formation hybride

Effectif maximum : 30

10 participants en formation continue
Formation commune avec la période de spécialisation des élèves directeurs d'hôpital

PARCOURS PÉDAGOGIQUE :

Le cycle est composé de 3 modules combinant séquences à distance et temps présentiels.

Les modules ne sont pas ouverts à la carte

Ce cycle fait partie du Diplôme d'établissement Management des ressources humaines

Intervenants

default_picto
Responsable pédagogique
Anne-Laure SCHARDT-RIQUET
Professeur, Institut du Management, EHESP

Autres formations conseillées

CYCLE SPÉCIALISÉ

Cycle Manager les RH avec le cadre réglementaire : les fondamentaux

9 jours - 56 heures

A distance

Voir la fiche formation

NOUVEAUTÉ
MIX-lEARNING