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Transition écologique en santé : imaginer les futurs des métiers de direction et de pilotage – Hackathon collaboratif

Apprendre en faisant — Trois jours de formation-action immersive en mode hackathon : analyse, co-construction, formalisation de livrables mobilisables.
 

Un dialogue unique formation initiale / formation continue — Futurs cadres de santé de la fonction publique et professionnels expérimentés travaillent ensemble, dans un croisement intergénérationnel et inter-disciplinaire au cœur du dispositif.
 

5 conférences inspirantes ouvrent les séquences de travail par un éclairage ancré dans leur pratique et leurs travaux.
 

Des livrables qui restent — Chaque groupe repart avec un référentiel métier co-construit : activités, compétences et indicateurs pour transformer les postes au regard du changement climatique et de la transition écologique en santé.
 

Objectifs

  • Analyser les transformations des métiers de direction et de pilotage à l'ère des transitions socio-écologiques, dans une approche systémique et prospective
  • Identifier les tensions, arbitrages et leviers d'action dans leurs situations professionnelles concrètes
  • Co-construire des référentiels d'activités, de compétences et des critères d'évaluation intégrant la soutenabilité et l'impact des pratiques
  • Expérimenter des méthodes de design et de pédagogie transformatrice collective pour conduire le changement dans leurs organisations

 

Public visé

  • Professionnels du secteur sanitaire, social et médico-social
  • Cadres de direction, de pilotage ou d’inspection
  • Professionnels soignants en responsabilité
  • Représentants d'usagers
     

Prérequis

Être professionnel du secteur sanitaire, social ou médico-social (direction, pilotage, encadrement, soins) ou représentant d'usagers.

Contenu de formation

La formation est structurée en séquences progressives, chacune contribuant directement aux livrables finaux.

 

Jour 1 

Comprendre et analyser

  • Appropriation des enjeux (données, retours terrain)
  • Analyse des métiers et de leurs environnements
  • Identification des irritants et des tensions

 

Jour 2

Problématiser et projeter

  • Formulation des problématiques
  • Immersion dans des scénarios prospectifs (2040)
  • Mise en situation contrainte

 

Décliner dans les métiers

  • Élaboration de situations professionnelles types
  • Identification des activités professionnelles
  • Articulation aux compétences professionnelles

 

Jour 3

Structurer les productions

  • Formalisation des référentiels
  • Élaboration des indicateurs
  • Consolidation des livrables
  • Présentation collective devant des grands témoins

 

 

(page actualisée le 28/05/2026)

 

MODALITÉS PÉDAGOGIQUES :

Événement en présentiel

 

METHODES PEDAGOGIQUES

  • Etudes de cas
  • Exercices d'application
  • Débats, discussions
  • Partages d'expériences (au sein du groupe d'apprenants
  • Témoignages, rencontres avec des professionnels
  • Jeux sérieux
  • Projet collectif

 

PARCOURS PÉDAGOGIQUE :
  • Auto-positionnement préalable à l'entrée en formation
ÉVALUATION / VALIDATION :
  • Test d'auto-évaluation des acquis, QCM
  • Rendus de travaux collectifs
  • Présentation en sous-groupe devant un jury

Modalités de candidature

Joindre une courte lettre de motivation indiquant les expériences permettant de comprendre les limites actuelles pour le déploiement de la transition écologique dans le système de santé.

Formation ouverte aux professionnels dans le cadre du séminaire commun de santé publique des élèves fonctionnaires de l’EHESP

Places disponibles : 30 professionnels et 30 élèves fonctionnaires de l'EHESP

Date limite de candidature : 17 avril 2026

Responsable(s) pédagogique(s)

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Responsable pédagogique
Julien Brunier
Directeur de projet transition écologique, EHESP

Intervenants

Timothée Vaccaro, Directeur de la transition écologique, CHU de Rennes 

Virginie Louise, Experte en prospective des compétences, The Shifters

Laurie Marrauld, Chercheuse, titulaire de la chaire RESPECT, EHESP

Éric Breton, Professeur en promotion de la santé et santé communautaire, EHESP 

Patrick Pessaux, PUPH de chirurgie viscérale et digestive, CHU de Strasbourg, président du CERES

Chloé Jomier, Responsable de la valorisation de l’expertise et de l’animation des chaires, EHESP
 

Contacts

Renseignements pédagogiques :
julien.brunier@ehesp.fr

 

Renseignements candidature :
iona.bouchardon@ehesp.fr

 

Formation accessible aux personnes en situation de handicap avec possibilité d’aménagement de la formation

Mathilde TOUTTAIN et Sandrine VILLALON, référentes handicap : 
referent-handicap@ehesp.fr

Accessibilité | Ecole des hautes études en santé publique (EHESP)
 

Autres formations conseillées

Diplôme d'établissement (DE)

Transition Écologique en Santé : agir et former

18 jours / 120 heures

Paris

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